rus | eng
logo
Новости
Речные порты как неотъемлемая часть инфраструктуры транспортных коридоров России – актуальное выступление Руководителя Департамента проектного развития УК «ЛИТЕР» на конференции Порты России и СНГ
22-05-09

В рамках прошедшего 20-21 мая в Санкт-Петербурге Международного Форума «Порты и судоходство в России и СНГ» Руководитель Департамента проектного развития УК «ЛИТЕР» Ольга Шершнева выступила с докладом на тему «Речные порты как неотъемлемая часть инфраструктуры транспортных коридоров России».

В своем выступлении Ольга Шершнева представила обзор проблем использования и развития внутренних водных путей в РФ, подчеркнув, что водный транспорт имеет ряд преимуществ, таких, как экономичность и экологическая безопасность. Докладчик отдельно проанализировала динамику и тенденции развития речных контейнерных перевозок в Европе и мире, после чего подробно остановилась на стратегии возрождения грузоперевозок по внутренним водным путям РФ.

Ольга Шершнева также осветила вопросы объединения водных путей РФ и Европы. В соответствии с Европейским Соглашением о важнейших внутренних водных путях международного значения (Женева, 19 января 1996 года) Московские порты определены как порты внутреннего плавания международного значения.

Рассматривая ситуацию в области контейнерных перевозок, Руководитель Департамента проектного развития УК «ЛИТЕР» отметила, что экспертная оценка показывает, что с учетом антикризисных мер грузооборот морских портов России в 2009 г. может составить 475 млн. тонн против 515 ранее запланированных, что на 4,4% выше уровня 2008 года.

Отдельным вопросом докладчик выделила развитие инфраструктуры внутренних водных путей при помощи механизма ГЧП. В качестве примера реализации ГЧП в России был рассмотрен проект «Строительство портово-складского комплекса «Дмитровский Порт». Проект «Дмитровский Порт» уже одобрен Экспертным советом по государственно-частному партнерству Министерства транспорта Российской Федерации для предоставления государственной поддержки на реализацию проекта. Документы находятся в Минрегионразвития для прохождения Инвестиционной комиссии и передачи документов в Правительственную комиссию на соискание господдержки из средств Инвестиционного фонда.

Краткая справка:

3-ий Международный Форум «Порты и судоходство в России и СНГ: Стратегии успеха в новых рыночных условиях» организован компанией С5 Conferences в Санкт-Петербурге 20-21 мая 2009 г. Прошедший форум стал площадкой для лидеров портовой индустрии, Российских и иностранных инвесторов, а также представителей федеральных и региональных властей для того, чтобы встретиться и обсудить самые горячие и насущные на сегодня темы. Основным стал вопрос негативного влияния мирового экономического кризиса на судоходный бизнес России, как долго он продлится и чем закончится. Участники конференции пришли к выводу, что в настоящих условиях необходимо проводить более тщательный отбор проектов развития и четко расставлять приоритеты развития судоходного бизнеса в соответствии с потребностями рынка.
 



Все новости »
Новости компании
/ 06-02-2012 /
Начаты работы по проектированию
/ 09-12-2011 /
Дмитровский межрегиональный мультимодальный логистический центр включен в инвестиционную программу Московской области
/ 19-09-2011 /
Опубликован протокол вкрытия конвертов открытого конкурса
архив новостей »
Новости логистики
/ 13-03-2012 /
НМТП раскрыла параметры стратегии развития группы до 2020 года
/ 14-02-2012 /
Одна из основных задач ОАО «РЖД» на северо-западе - развитие подходов к портам – вице-президент компании
/ 02-11-2011 /
Эксперты логистического рынка объединились против кризиса
архив новостей »

SAPE ERROR: Нет доступа на запись к файлу: /var/www/fastuser/data/www/liter.ru/612bad69b29654995f529d978e42f32b/links.db! Выставите права 777 на папку.

Ссылки партнеров

ООО «Управляющая Компания «ЛИТЕР»
123195, Москва, Ленинградское ш., 57
Тел/факс: +7 (495) 626 1668, e-mail: info@liter.ru


Разработка и техническая
поддержка сайта

Дизайн сайта
© LITER 2008-2012